Один из лидеров бременского "Вердера" полузащитник Тим Боровски дал интервью журналу "Киккер", в котором рассказал о своём нынешнем состоянии, положении дел в свём клубе, и о своёй роли в сборной Германии.
- Вы сейчас в форме, господин Боровски?- Я думаю, да. Почему?
- Вопрос был нацелен на результаты последнего теста физической подготовки в сборной.- Нам еще не раздали результаты, но они должны быть в порядке.
- В октябре прошлого года были разговоры о том, что только игроки "Баварии" имели хорошую физическую форму.- Я не согласен, я тогда тоже был в хорошей форме.
- В декабре Вам была сделана операция на паху, потом Ваша подготовка к играм прошла не совсем оптимально. Это повлияло на Ваши результаты во втором круге Бундеслиги? Вы в хорошем физическом состоянии, а как обстоят дела с игровой формой?- Конечно, осенью я сыграл лучше, мне сейчас чуточку не хватает до той формы.
- Можно ли сказать, что Ваше состояние отражаете положение дел в "Вердере"?- В этом году (второй круг) дела у команды идут не так гладко. У всех бывают проблемы, даже Миро Клозе некоторое время не мог забить.
- Может быть нелепая неудача в Турине сыграла решающую роль?- Без сомнения, это нельзя отрицать. Но это не должно служить отговоркой для нас. Большую роль сыграли также травмы, это сказалось на наших результатах.
- Команда показывала увлекательный футбол прошлой осенью, правда не всегда эффективный. Произошла ли сейчас смена стиля игры у "Вердера"?- У нас были большие огрехи в защите. Теперь мы исправили эту проблему и даже часто играем на ноль. Но многим опять не нравится. Критикам не стоит все только очернять. Да, мы растеряли какие-то очки, мы это знаем, но в целом мы проводим хороший сезом.
- А если смотреть на результаты, третье место - это успех?- Я бы мог с этим смириться. Нам конечно нужно будет в следующем сезоне пройти квалификацию в ЛЧ. Но любое место ниже третьего посчитал бы упущением наших целей.
- Звучит так, как будто Вы уже отдали второе место.- Ни в коем случае. Тем более последнюю игру мы проводим в Гамбурге.
- Удивил Вас "Гамбург" в этом году?- Конечно, и не только меня. Если бы кто-нибудь в начале сезона сделал такой прогноз, на него посмотрели бы как на сумасшедшего. Стабильность, которую показывает команда Долля вызывает восхищение.
- А как Вы расцениваете развитие "Вердера"?- Этот процесс постоянно продолжается, особенно это заметно на европейской арене. Прекрасные игры против "Турина", неплохо показали себя против "Барселоны".
- Вам в последнюю неделю не было грустно, наблюдая за тем, как "Барселона" пробилась в финал ЛЧ?- Я уже подумывал над тем, что могло произойти, если бы мы прошли "Ювентус". Может быть, даже у нас пошла бы игра и мы на этой волне многого достигли. Но это всего лишь предположения.
- Вам не кажется, что "Вердер" против "Барселоны" выглядел предпочтительней чем "Милан"?- Объективно мы выглядели лучше миланцев в этих играх, но такие сравнения нам все равно ничего не дают.
- Недавно в интервью "Вердер-Журналу" о своем чистолюбии Вы сказали: "Я никогда не хотел быть как все". Не боитесь, что с Вами такое может случиться как раз на ЧМ?- До ЧМ еще 38 дней. Многое может случиться. Неизвестно, сколько времени я вообще проведу на поле. Надеюсь сыграть важную роль в команде.
- Спросим по другому: не боитесь, что Вам будет отведена роль подменяющего Баллака?- Вопрос к Юргену Клинсманну.
- Ваш ответ!- Я не думаю, что мне отведут только эту роль. В средней линии я могу сыграть и на других позициях.
- Победа 4:1 над США прибавила уверенности команде?- После игры с Италией мы получили много критики...абсолютно справедливо. Против США нам удалось показать свои возможности.
- Вы не задумывались о бременской средней линии (Вы, Фрингс, Бауманн) в сборной?- Я мог бы себе это представить. В первом кругу нам не было равных в Бундеслиге. Сейчас Франк Бауманн не играет из-за травмы и мы очень ощущаем его потерю.
- В сборной все сфокусированно на Баллаке. Вас не нервирует это?- Ничего нового. Так уже 3 года. Понятно, что всё сконцентрированно на него, так же на Кане, Леманне и Подольски. Мы должны не прятаться за него, а оказывать всевозможную поддержку.
- Подойдем к актуальной теме: симуляция и удары. Как можно устранить это?- Эту тему слишком раздули. То же самое происходит и в других лигах. Меня больше всего нервирует симулация игроков. Мику провоцируют и он только касается Поульсена, тот сразу падает. Также остановка игры при всяких мелочах. Иногда раздают "незаслуженно" желтые карточки, а на некоторые грубые фолы не обращают внимания.
- "Бавария" еще не вступила с Вами в контакт. Как Вы к этому относитесь?- Я ожидал этого вопроса. Я пока не рассматривал такую возможность.
- В клубном журнале Вы сказали, что хотели бы остаться в Бремене еще 10 лет.- Ну я себя ничем не связываю. Но для меня важно, что я должен себя хорошо чувствовать там, где я играю.
Перевод: Al-ex, bavaria-munchen.ru
Источник:
"Kicker".