 Фестиваль голов от «музыкантов»
После свистка Маркуса Мерка, обозначившего конец игры между «Вердером» и «Арминией», зрители еще долго не расходились. Фонтан эмоций, бушевавших на трибунах, триумфальные песнопения – и гордые «8:1» на табло…
«Вердер» одержал просто феноменальную победу субботним вечером, разом заткнув рот всем своим недоброжелателям. Этот день навсегда будет вписан на страницы славы клубной истории. Счёт 8:1 – повторение самой крупной в истории «Вердера» победы на своём поле во встречах Бундеслиги. Последний раз такого результата удалось достигнуть в 1983 году в игре против «Оффенбаха».
По сравнению с матчем в Вольфсбурге Томас Шааф сделал одну замену. Вместо Харника с первых минут на поле появился Петер Нимайер. И эта перестановка оказалось результативной и почти сразу принесла свои плоды. На 17-й минуте Тошич не слишком точно выполнил навес с левого фланга, но Корзынитц выбил мяч прямо на ногу стоявшему вблизи от штрафной Нимейеру. Удар у того вышел плотным и точным, и «Везерштадион» привычно загудел, возможно, уже предвкушая начало голевой феерии.
А ведь до этого «Арминия» достаточно грамотно строила свою игру, и на 5-й минуте Миятович даже мог открыть счёт, но с пяти же метров не попал в ворота. Игроки в сине-черной форме компактно расположились на пространстве всего поля, не давая развернуться Диего и другим основообразующим игрокам «Вердера». Впрочем, упование на длинные пасы в расчете на быстрых нападающих оказалось провальным.
После первого мяча бременцы понеслись вперёд с остервенением голодного волка. Что творилось в душе билефельдцев в оставшийся час игры, лучше даже не представлять. «Вердер» в клочья разорвал соперника и вполне мог выиграть с двузначным сухим счётом. И это не просто восторженные слова.
На 22-й минуте Диего подал угловой, после отскока мяч опустился в ноги Мертезакеру, и тот с убойной позиции пробил в защитника. При этом защитник выбил «круглого» коленом, когда тот уже был за линией ворот. Растерянный снаряд угодил в перекладину, а добивание не принесло успеха. Но и это еще было не всё. Через семь минут Тошич не менее искусно исполнил «корнер», Саного объявил себя королём воздуха, и защитнику снова пришлось выносить мяч уже из-за линии ворот. Маркус Мерк был и здесь благосклонен к гостям.
Но когда на 35-й минуте Алмейда беспрепятственно расстрелял ворота Хайна, у арбитра уже не было повода отменить взятие ворот. Гол сделал разозленный Саного – буквально выцарапав мяч на фланге у защитника - Лангкампа, он продвинулся вперёд, играючи обманул того второй раз и сделал идеальную передачу на партнера по атаке. К тому времени тренеры команд успели сделать по вынужденной замене. Символично, что у «Арминии» поле покинул Миятович, создавший первый момент в игре, и Нимайер – автор первого гола. И не менее символично, что травмированного Петера заменил вот-вот залечивший повреждение Клеменс Фритц.
Болельщики наверняка вспомнили игру со «Штуттгартом», где игра по сути была сделана в первом тайме. Но и здесь, как в игре со швабами, не обошлось без проблем. Как и неделю назад, всего минута разделила голы в ворота обеих команд. Вихнярек выскочил один на один и на время сократил отставание в счете. Как показал повтор, поляк находился в офсайде…
«Вердер» ничуть не смутился и больше не дал ни единого шанса гостям даже подойти к воротам. Последующее время ознаменовалось настоящим «музыкальным» фестивалем на «Везерштадионе», а Диего как всегда, выступил настоящим «хедлайнером» и заводилой трибун. Очередная его великолепная подача на 42-й минуте нашла голову Саного, и тот поразил не только ворота, но и публику своим классным кульбитом. А на исходе тайма перешел к танцам на пару с Диего. Танец состоял из двух частей – сначала Саного, отплясав в штрафной, запутал всех оппонентов и замкнул передачу с угла поля в исполнении Диего. А затем побежал в этот самый угол поля и продолжил веселить публику. К сожалению, Буба несколько переусердствовал и вынужден был сесть на скамейку в перерыве из-за травмы.
На вполне удовлетворяющем хозяев счете они могли бы и остановиться, дав себе отдохнуть. Но кощунство полагать, что игроки «Вердера», голодные до голов и зрелища, действительно бы так поступили. Во втором тайме голы сыпались в ворота Хайна, как яблоки с деревьев по осени. На 59-й минуте Диего продолжил мастер-класс под названием «Ювелирные подачи угловых» и Мертезакер вколотил-таки мяч в сетку. Тем самым триумфально отпраздновав собственный день рождения.
В оставшиеся полчаса «вердеране» продолжили отмечать этот праздник. Свой подарок сделал юбиляру один из полузащитников «Арминии». Чуть ли не с середины поля он отдал идеальную передачу (!) Розенбергу на выход к воротам. Маркус, сменивший Саного, не дал Хайну даже вздохнуть, прежде чем вынуть мяч из сильно потрепанной за игру сетки. На протяжении 20 минут после этого бременцы решили понаслаждаться пением болельщиков и накопить силы на финальный аккорд.
На 85-й минуте «Вердер» довел счет до уже неприличных 7:1. Налдо привычно разбежался, чтобы пробить штрафной, но неожиданно слева выскочил Диего и уложил мяч поверх стенки в дальний угол. Хитрец Мертезакер специально наклонил голову, дав мячу просвистеть над собой в направлении «девятки» - мяч, однако же опустился чуть ниже. «Десятка» же мог гордиться собой – к трём голевым передачам и еще одной потенциальной он добавил еще и гол. Билефельдцы, видимо, рассчитывали на милосердие хозяев, но смутить их могла лишь досадная травма Визе, подвернувшего ногу.
Когда на 88-й минуте Алмейда с линии ворот вколотил мяч в сетку в восьмой раз, гостей стало уже жалко. Чтоб хоть как-то сгладить впечатление, отметим, что Розенберг, делавший передачу, одной ногой стоял за линией офсайда.
Что творилось на стадионе, словами передать трудно. Болельщики устроили настоящую «AfterParty» после сказочного полуторачасового концерта. И одновременно «BirthdayParty» для Мертезакера, одного из героев встречи. Да уж что там говорить, героями были на этом празднике жизни все – начиная от руководства клуба, болеьщиков, и заканчивая, конечно, игроками. И если бы меня спросили, что значит «100% Werder», я бы просто включил запись этого матча. Меньше слов, больше хитов! Спасибо, «Вердер»!
Глеб Слесарев
Комментарии запрещены из-за атак ботов
|