⚡ КОРОТКО Фёллер: "Фюллькруг в сборной? Почему бы и нет" | Дортмунд - "Вердер" - 2:2 | "Твенте" разгромил "Вердер" | Ковнацкий ушёл из "Вердера"
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
9 октября 2026 г. Дортмунд. "Сигнал Идуна Парк".


2:2


Боруссия Д

Вердер

статистика
БУНДЕС-ТАБЛИЦА
1. Фрайбург 5 13
2. Боруссия Д 5 13
3. Бавария 5 11
4. Байер 5 10
5. РБ Лейпциг 5 9
6. Аугсбург 5 8
7. Вердер 5 8
8. Майнц 5 7
9. Эльферсберг 5 7

смотреть полностью >>

ДНИ РОЖДЕНИЯ
ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ТЕМ

Бундеслига

Петер Нимайер

Хорст Штеффен

Клеменс Фритц

Везерштадион

Кубок Германии

Байер

Фрайбург

Лига Чемпионов

Бавария

ФК WERDERBREMEN.RU
РЕКОМЕНДУЕМ

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Аллофс, Боде, Нойбарт, Озил, Шааф - это далеко не весь список!

подробнее >>

ИСТОРИЯ "ВЕРДЕРА"

Выберите период:   

1964 - 1971. Первое чемпионство и сломанные ворота

В 1962 году было положено начало истории Бундеслиги. Под ее знамена собрались все лучшие клубы ФРГ. Игроки наконец-то смогли обрести всецело профессиональный статус (ранее политическая обстановка и традиции германского спорта не позволяли сделать это). Зарплата, правда, была ограничена (не более 1200 марок), да и трансферы не приветствовались.

Первый сезон клуб-учредитель чемпионата закончил на десятом месте из 16-ти команд. Не лучший старт клуба "Вердер" Бремен в истории Бундеслиги. Но "Вердер" того сезона все равно попал в историю немецкого футбола.

Это случилось на "Везерштадионе" - самый первый гол в истории бундеслиги! И, конечно же, он был забит в ворота "Вердера". Автором гола в матче "Вердер" Бремен – "Боруссия" Дортмунд стал Тимо Конецки, а пропустил гол вратарь, который, собственно, до того не выходил на поле. Незадолго до начала сезона Драгомиру Иличу пришлось влиться в команду, так как в преддверии сезона 1963/64 первые шесть (!) вратарей бременцев друг за другом получили травмы.

Впрочем, долго "Вердер" в середняках оставаться не собирался и дополнил свою историю более значимым для себя событием. Уже в следующий сезон, когда городу Бремену исполнилась тысяча лет, клуб "Вердер" Бремен произвел фурор и отпраздновал свой первый титул чемпиона Германии потеснив с вершины победителя первого розыгрыша Бундеслиги - "Кёльн"! В семнадцатом туре сезона 1964/65 бременцы поднялись на вершину таблицы и уже никто не смог потеснить их оттуда до самого конца чемпионата. 

В команде играли рекордсмен Хорст-Дитер Хёттгес, Арнольд Шутц, Макс Лоренц, Вальтер Нахтвай. Хельмут Ягельски (10 голов), Арнольд Шютц, Герхард Зебровски (11) и Клаус Матышчак (12) были лучшими бомбардирами клуба. Увы, тренер того, чемпионского «Вердера», Вилли Мюльтхауп тут же оказался в Дортмунде, и вскоре шампанское пили уже там.

В следующие годы "Вердер" не смог удержаться в списке лучших команд Бундеслиги. после чемпионского года команда заняла четвертое место, потом клуб и вовсе стал шестнадцатым. После этого на тренерском мостике воцарился Фриц Лангер, и «Вердер» начал восхождение. В сезоне 1967/68 бременцы поднялись с восемнадцатого места на второе и стали вице-чемпионами. Правда, дальше дело не пошло - Лангер по состоянию здоровья покинул клуб, и всё началось по новой. До конца десятилетия клуб не мог подняться выше середины таблицы Бундеслиги.

Насколько несенсационным десятым местом закончился сезон 1970/71, настолько необычный случился в этом сезоне матч. 3 апреля, незадолго до конца матча "Вердер" Бремен – "Боруссия" Менхенгладбах счет был (1:1), и двое футболистов столкнулись у ворот бременцев. Игроки не пострадали, но деревянная штанга сломалась и все сооружение обрушилось. В надежде на продолжение игры бременцы попытались починить ворота. Им это не удалось. Матч был остановлен и "Вердеру" потом засчитали победу 2:0, так как хозяева поля – менхенгладбахцы – не предоставили замены испорченным воротам.

Херберт Лаумен, один из «попавших» в ворота, сказал позднее в интервью WELT: "Я увидел, как сломались ворота, запутался и попал как рыба в сеть. На северной трибуне раздался взрыв хохота. Это был цирк." С поломкой ворот на стадионе «Бёкельберг» Лаумен вошел в учебники по истории футбола, так как он изменил футбол. "Эта поломка стала легендарной, так как вызвала перемены: ворота стали алюминиевыми. И я стал бессмертен", - сказал Лаумен, которому в будущем суждено было надеть футболку "Вердера".

И не ему одному..

 

По по материалам официального сайта «Вердера» и других источников

Подготовил Вячеслав Кащеев. Перевод Елизаветы. При участии Павла Пасенкова & Глеба Слесарева

 

Игроки "Вердера" празднуют победу!

Общекомандные фотографии 1964-1971 годов:

Продолжение..

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ
17 октября 2026 г.
Бремен. "Везерштадион".


?:?


Вердер

Падерборн

новости команд
БУНДЕС-РЕЗУЛЬТАТЫ
"Боруссия Д" - "Вердер"  2:2
"Хоффенхайм" - "Гамбург"  2:3
"Аугсбург" - "Бавария"  2:2
"Майнц" - "Байер"  3:4
"Унион" - "Эльферсберг"  1:0
"Падерборн" - "Штуттгарт"  0:2
"РБ Лейпциг" - "Айнтрахт"  6:0
"Кёльн" - "Боруссия Мг"  2:1
"Фрайбург" - "Шальке"  2:1

смотреть полностью >>

СТАТИСТИКА

Бомбардиры:

DE   Никлас Фюллькруг - 4

AT   Марко Грюлль - 2

DE DZ   Митчелл Вайзер - 1

NL   Людовит Рейс - 1

PL   Дариуш Стальмах - 1


Ассистенты:

AT   Марко Грюлль - 4

PL   Оскар Вуйчик - 1

ES   Чуки - 1


Гол-пас:

AT   Марко Грюлль - 6 (2-4)

DE   Никлас Фюллькруг - 4 (4-0)

DE DZ   Митчелл Вайзер - 1 (1-0)

NL   Людовит Рейс - 1 (1-0)

PL   Дариуш Стальмах - 1 (1-0)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФАН-КЛУБ




ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ ПО ТЕМАМ

Марвин Хитц

Фабиан Эрнст

Оливер Гласнер

Дюнкерк

Марк Косицке

Наби Кейта

Кристиан Тифферт

Мартин Бадер

Юлиан Дракслер

Йоаннис Масманидис

 

Наверх | Перейти на главную страницу | Hosted by MIRhosting.com
© 2005-2026 WerderBremen.ru
Все просьбы и пожелания отправляйте по адресу: werderbremen@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ
Основатель сайта: Глеб Слесарев | Президент фан-клуба: Вячеслав Кащеев | Программирование: Михаил Летов | Поддержка: WerderBremen.ru Team