Киберспорт

Мохаммед Харкус

великие матчи

Мой любимый матч европейского кубка: «Вердер» - «Парма» ‘2000

С трудом можно себе представить, но автор 11FREUNDE Алекс Раакк вырос в доме, чуждом футболу. Невероятные чувства от просмотра матча «Вердер» - «Парма» в Кубке УЕФА-2000 он пережил в изгнании, в отцовском кабинете. Это был лучший вечер у телевизора в его жизни.

Итак: я вырос в семье, где футбол был интересен только потому, что я сам в него играл. Мои родители приходили на мои матчи и если на турнир нужно было ехать на машине отца или взять с собой мамины пирожки – мои родители всегда были готовы помочь. Но классики – папа-закоренелый фанат воспитывает сына таким же фанатом своего клуба – в доме Раакков не было.

Привести пример незаинтересованности моего отца в футболе? Ну, кто позвонил мне на мобильный на тридцатой минуте финального матча Евро, чтобы »напомнить о себе«? Отец.

Конечно, чемпионаты мира и Европы раньше мы смотрели вместе, как и теннисные матчи Уимблдона с участием Бориса Беккера. Я тогда сидел прямо перед экраном с начала до конца, не отрываясь, все остальные составляли мне компанию время от времени. Даже мой отец. Помню, например, как мы вместе удивились игре молодого англичанина Майкла Оуэна на ЧМ-1998 в матче против Аргентины, и мой отец в итоге восхищенно прошептал: »Ну, это было круто!«

Но матчи, подобные тому, одной восьмой кубка УЕФА 2000 года, оставляли всех моих домашних равнодушными. Чтобы 9 марта 2000 года посмотреть сражение между клубами «Вердер Бремен» и «Парма», мне пришлось уйти в кабинет отца.

Модель телевизора – таких больше не выпускают. Размером не больше тостера. В то время как мои братья и сестры захватили наш мягкий уютный диван в гостиной и смотрели »Астерикса против Рима« или »крокодил и бегемот«, я сидел, с бутербродами с сыром, на неудобном диване в соседней комнате.

Первую из двух встреч «Вердер» проиграл (0:1). Надежду на выход в четвертьфинал я уже давно потерял. Этому есть оправдание. Я родился в 1983 году. В марте двухтысячного мне было шестнадцать лет. Два года я периодически приходил на Везерштадион. О великих временах Реххагеля я только слышал. Моей реальностью были Дикси Дёрнер, Феликс Магат, Майк Бартен, Раде Богданович и Юрий Максимов.

От сексуальности начала «нулевых» весной 200 года «Вердер» был далек, как Вилли Лемке от прически «афро». Кстати, о сексуальности, в «Парме» тогда играли Джиджи Буффон, Эрнан Креспо, Фабио Каннаваро, Дино Бджо и Лилиан Тюрам. ЭТО было сексуально. И вот в каком смысле: Боже мой, почему эти бомбы не играют за мой клуб? Короче: в тот день 9 марта 2000 года «Вердер» был для меня аутсайдером против сверкающей звездами итальянской команды. Даже у бутербродов с сыром был вкус безнадежности.

А что потом? «Вердер» галопом – как во сне – к воротам Буффона, маленький «трейлер» того, что Томас Шааф с командой покажут в будущие годы. Атакующий футбол, что-то в этом роде. Кристоф Дабровски забил первый гол на тридцатой минуте (1:0) – и я заорал вместе со стареньким телевизором.

Через пару минут Марио Станич сравнял, ну ладно. Сразу после перерыва забил Марко Боде (2:1) и я с воплем кинулся в кухню, чтобы схватить еще бутерброд с сыром. У него был вкус сенсации. В самом деле: когда будущий чемпион мира Фабио Каннаваро забил на 66 минуте в свои ворота, а Франк Рост в итоге спас команду, «Вердер» выбросил «Парму» из еврокубка.

Последние минуты мне запомнились невероятной дрожью. Неудобный диван был покинут, я сидел в полуметре от экрана, едва сдерживал крики, сердце бешено колотилось в ритме Drum'n'Bass. Типичные признаки страсти к европейскому кубку. Здесь, в кабинете отца.

Незадолго до конца Томас Шааф позволил почти вызывающий жест. Он заменил Аилтона и выпустил на поле Бьорна Ширенбека. Бьорна Ширенбека! Мог ли быть футболист, который бы больше подходил под описание Арнда Цайглера »годы абсолютного разочарования«, чем двухметровый рыжий Ширенбек? Я не думаю. Но Шааф выпустил его, тогда, 9 марта 2000 года. Он провел несколько минут на Везерштадион с этими звёздными «парнями с постера» из «Пармы».

И свисток. Последний крик счастья и облегчения. Я выключил телевизор. В коридоре столкнулся с отцом. »Ну, выиграли?«, спросил он меня. Я из последних сил поднял большой палец и провалился в сладостное бессилие. Ладно, это я приврал. Но в общем-то это было бы подходящим финалом того вечера.

Перевод Елизаветы

Источник: 11 Freunde

Email

прочитано: 1581 | комментариев: 0

Другие по новости по темам: Юрий Максимов | Аилтон | Марко Боде | Парма |

9 августа 2018 18:28 Никаких экспериментов: превью к завтрашнему матчу с "Вильярреалом" >>
23 июля 2018 16:30 С днем рождения, Марко Боде! >>
29 мая 2018 19:20 «Вердер» вернулся к вопросу продажи прав на название стадиона >>

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Боде, Бургсмюллер, Нойбарт, Шааф - это далеко не весь список!