ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
15 августа 2014 г. Иллертиссен. Стадион "Вёлин"


0:0


Иллертиссен

Вердер

статистика
БУНДЕС-ТАБЛИЦА
1. Бавария 34 90
2. Боруссия Д 34 71
3. Шальке 34 64
4. Байер 34 61
5. Вольфсбург 34 60
6. Боруссия Мг 34 55
7. Майнц 34 53
8. Аугсбург 34 52
9. Хоффенхайм 34 44

смотреть полностью >>

ДНИ РОЖДЕНИЯ
ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ТЕМ

Популярные темы: Томас Шааф | Клаус Аллофс | Писарро | Визе | Фрингс | Мертезакер | Бавария | Налдо | Фритц | Гамбург |

БУНДЕС-НОВОСТИ
Загрузка...

ФК WERDERBREMEN.RU
БАННЕРЫ
биографии


Торпеда Озил

Денис Романцов, один из авторов блога Sports.ru о молодёжном футболе под названием Smells Like Teen Spirit, размышляет об уникальном таланте и удивительной судьбе бременского хавбека Месута Озила.

20 мая дирижер атак бременского «Вердера» Месут Озил впервые в жизни вышел на газон стамбульского «Шюкрю Сарачоглу», где встретил неоднозначный приём. Отказавшись от турецкого гражданства, он решил выступать за немецкую сборную.

Турецкая диаспора Германии насчитывает примерно три миллиона человек, но остается при этом одной наименее интегрированных общин страны, сохраняя приверженность исламу, родным традициям и культуре. В Берлине есть целых три команды, которые составлены исключительно из турецких иммигрантов («Анкараспор», «Тюркиемспор» и «Йешилюрт») но выступают они в оберлиге, играют в свое удовольствие и к обретению профессионального статуса не очень-то и стремятся. Те же, кто помимо турецких корней и немецкого паспорта, наделен еще и незаурядным футбольным талантом, предпочитают возвращаться к истокам.

В актуальном ростере команды Фатиха Терима сразу четыре репатрианта. Хакан Балта, Нури Шахин и братья Алтынтопы родились в Германии, но в международных матчах они облачаются в красные майки с белыми полумесяцем и звездой на груди и, прикладывая руку к сердцу, исполняют «Марш независимости» (а до них были Баштюрк, Ильхан, Давала, Каран, Тайфун, Серхат и много кто еще).

В Берлине есть целых три команды, которые составлены исключительно из турецких иммигрантов.

Воспрепятствовать зову крови способных турецкоподданных Немецкому футбольному союзу до поры не удавалось (если, конечно, не считать Мехмета Шолля, который впервые увидел своего турецкого папу только в 31 год), однако в последнее время наметился обратный тренд – за сборные Германии младших возрастов «заигрались» опорник «Галатасарая» Барис Озбек, вингер «Айнтрахта» Ченк Тосун, полузащитник «Кельна» Танер Ялчин, а не далее как в понедельник золотую медаль Евро U-17 завоевал плеймейкер гладбахской «Боруссии» Юнус Малли. Разрастается турецкое представительство и во взрослой сборной – вслед за Маликом Фатхи и Сердаром Ташчи Йоахим Лев обратил взор на Месута Озила и вызвал его на спарринг с норвежцами.

– Думаю, я поступил правильно, выбрав Германию, – рассказывал зимой хавбек «Вердера». – Хотя этот выбор дался мне очень непросто, ведь моя семья и многие друзья родом из Турции. Конечно, я не предаю свои турецкие корни. Но уже три поколения моей семьи живут в Германии. Я хорошо себя тут чувствую и имею опыт выступлений за юниорскую сборную. (Любопытно в этой связи, что своим любимым клубом, наряду с «Барселоной» Озил называет «Фенербахче» – SLTS).

– Наш выбор был очевиден, – признавался в интервью футбольному журналу Rund отец Месута Мустафа. – Я в Германии с двух лет, живу и работаю в этой стране уже почти 40 лет, все мои дети родились здесь, в конце концов – у меня немецкое гражданство. Турецкая федерация выходила на контакт с нами, но после того, как мы отказались, многие горячие головы принялись называть моего сына предателем. Даже мой собственный брат протестовал против нашего выбора.

Как и Алтынтопы, Озил родился в Гельзенкирхене – чинном шахтерском городке, с населением в 300 тысяч жителей являющимся одним из самых маленьких в Германии. До 12 лет Месут выступал только в местных командах – начав в «Вестфалии-04», он перебрался в «Тевтонию», а в 99-м сменил ее на «Фальке Гельзенкирхен». Отрочество Озил посвятил «Рот-Вайсс Эссену» – клубу, в котором завершил игроцкую карьеру и начал тренерскую Юрген Ребер. Полвека назад красно-белые побеждали в чемпионате ФРГ, а в XXI веке путешествовали на лифте между вторым и четвертым этажами немецкой футбольной иерархии.

В 2005-м Месут вернулся в Гельзенкирхен, заключив трехлетний контракт с «Шальке», а спустя лишь год дебютировал в бундеслиге – на 80-й минуте ничейного домашнего матча с «Айнтрахтом» Озил заменил на левом фланге полузащиты Хамита Алтынтопа. Поначалу Мирко Сломка использовал талантливого юниора в качестве джокера, отмеряя ему в матчах первого круга не более получаса. Но стоило только Петеру Левенкрандсу повредить голеностоп, как Месут пробурил скважину в стартовом составе «рудокопов» и нашел себе применение на левом краю нападения.

Освоение большого футбола продолжилось в первой половине сезона-07/08. Тинейджер здорово провел четыре матча в чемпионской Лиге, да и во внутреннем первенстве не подкачал – скажем, в ноябрьской игре с «Ганновером» две голевые передачи Озила на Кевина Кураньи привели к волевой гостевой победе – 3:2. В слегка модифицированной расстановке Мирко Сломка отводил Месуту роль одного из двух креативных полузащитников – наряду с Иваном Ракитичем.

Озил уже по ходу этого сезона стал главной креативной силой «Вердера» – 15 голевых передач в матчах бундеслиги, 4 в Лиге чемпионов, 3 в Кубке УЕФА и одна в Кубке Германии*!

Кнаппенская карьера Озила оборвалась неожиданно. Переговоры о новом контракте зашли в тупик и в январе прошлого года менеджер «Шальке» Андреас Мюллер предложил Месуту отправляться на все четыре стороны. История вышла некрасивая – игрок вроде как согласился продлить соглашение с клубом и получил надбавку к зарплате, но в последний момент раздумал подписывать договор. «Мы должны потребовать возвращения тех денег, что он получил сверх старого оклада, – грозился Мюллер. – Если есть другая команда, которая намерена предложить ему больше, то пусть он нам это честно скажет. Мы готовы с ним расстаться».

Бременский «Вердер» не стал ждать июля, когда Месута можно было получить бесплатно, а прямо на ленточке дозаявочной кампании отстегнул рурскому клубу 5,5 миллионов евро и заполучил первоклассную замену Тиму Боровски на позиции левого центрального хавбека, а в перспективе – и Диего на месте трехчетвертного. Сейчас, когда бразилец активно сматывает удочки, Клаусу Аллофсу и Томасу Шаафу нет нужды ломать голову над тем, кого в следующем сезоне усадить за режиссерский пульт бременских атак.

Озил уже по ходу этого сезона стал главной креативной силой «Вердера» – 15 голевых передач в матчах бундеслиги, 4 в Лиге чемпионов, 3 в Кубке УЕФА и одна в Кубке Германии! В зачете лучших распасовщиков бундеслиги Месут уступает лишь Звездану Мисимовичу, официальному поставщику мячей для Джеко и Графите. Стоит ли удивляться, что по оценкам Kicker Озил – второй полузащитник бундеслиги после виртуозного Рибери. Жаль, что не удалось увенчать выдающийся сезон громким еврокубковым свершением.

Денис Романцов

*Прим. Статья была написана до финалов Кубка Германии и Кубка УЕФА.


Источник: "Спорт Сегодня"

* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ

Email

прочитано: 4047 | комментариев: 0

Другие по новости по темам: Шальке | Озбек | Кубок УЕФА | Озил |

4 января 2013 13:20 «Шальке» включается в погоню за де Брюйне >>
11 ноября 2012 23:59 "Шальке" - "Вердер": послематчевые комментарии >>
10 ноября 2012 12:46 Томас Шааф: Уверены в своих силах >>
16 мая 2012 12:07 Слухи: "Шальке" заинтересован в услугах Бёниша >>
9 мая 2012 15:09 Капитан Фритц: "Нам нужно спросить самих себя." >>


Вы можете писать комментарии только после авторизации

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Нет следующих матчей

БУНДЕС-РЕЗУЛЬТАТЫ
"Байер" - "Вердер"  2:1
"Бавария" - "Штуттгарт"  1:0
"Шальке" - "Нюрнберг"  4:1
"Ганновер" - "Фрайбург"  3:2
"Вольфсбург" - "Боруссия Мг"  3:1
"Хоффенхайм" - "Брауншвейг"  3:1
"Майнц" - "Гамбург"  3:2
"Аугсбург" - "Айнтрахт"  2:1
"Герта" - "Боруссия Д"  0:4

смотреть полностью >>

СТАТИСТИКА

Бомбардиры:

DE CI   Карим Кулибали - 1

DE NG   Джастин Нджинма - 1

AT   Романо Шмид - 1

CH NG   Изаак Шмидт - 1


Ассистенты:

AT   Марко Грюлль - 1

DE   Кеке Топп - 1


Гол-пас:

DE CI   Карим Кулибали - 1 (1-0)

DE NG   Джастин Нджинма - 1 (1-0)

AT   Романо Шмид - 1 (1-0)

SU NG   Изаак Шмидт - 1 (1-0)

AT   Марко Грюлль - 1 (0-1)

ГОЛОСОВАНИЯ
Кто по Вашему мнению был лучшим игроком "Вердера" в завершившемся сезоне 2013/14?
Себастьян Прёдль
Лука Кальдирола
Сантьяго Гарсия
Аарон Хант
Седрик Макиади
Златко Юнузович
Эльеро Элиа
Рафаэль Вольф


результаты >>
архив >>

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФАН-КЛУБ




РЕКОМЕНДУЕМ

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Аллофс, Боде, Нойбарт, Озил, Шааф - это далеко не весь список!

подробнее >>

ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ ПО ТЕМАМ

Гросскройтц

Гарра Дембеле

Тони Кроос

ЦСКА

Карлос Альберто

Бундеслига

Клаудио Джентиле

Ян Кюпплер

Руди Ассауэр

 

Наверх | Добавить в избранное | Сделать стартовой | Перейти на главную страницу | Hosted by MIRhosting.com
© 2005-2025 WerderBremen.ru
Все просьбы и пожелания отправляйте по адресу: werderbremen@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ
Основатель сайта: Глеб Слесарев | Президент фан-клуба: Вячеслав Кащеев | Программирование: Михаил Летов | Поддержка: WerderBremen.ru Team