2.Бундеслига

Никлас Штарк

ревью

Всё ниже, и ниже, и ниже

После отрезвляющего поражения в Кёльне, "Вердер" вышел на игру против "Баварии" гораздо более целеустремленным и агрессивно начал игру. Однако, в конечном итоге это не помогло бременцам, как не помог и гол, забитый в начале второго тайма Пером Мертезакером. Итоговый счет матча - 1:3 в пользу мюнхенцев, причем один из голов забил бывший игрок "Вердера" Мирослав Клозе.

Deep Fritz

Томас Шааф сделал две кадровые перестановки по сравнению с последним матчем - Прёдль вернулся после дисквалификации, а Феликс Кроос "оседлал" скамейку. Не от хорошей жизни Клеменс Фритц вернулся в полузащиту, где он не играл со временём "Байера", а травмированного Марко Арнаутовича заменил другой Марко - Марин.

Настрой на игру дал результат уже на 38-й секунде, когда окрылённый доверием Клеменс Фритц вошел в штрафную по правому краю - Томас Крафт отразил удар. На 10-й минуте после индивидуальных действий Марина, Фритц снова попытался нанести удар с линии штрафной, но особых проблем для молодого кипера "Баварии" не составил. Мюнхенцы "проспали" дебют игры - казалось, что они ещё не совсем осознавали остроатакующие намерения Бремена.

Первый опасный момент гостей можно отнести к 17-й минуте - Оттль пробил издали, но Визе был начеку и перевёл мяч на угловой. "Вердер" ответил на это ударами Ханта, Прёдля и Сильвестра. Преимущество "бело-зелёных" постепенно "утекало", и к во второй половине тайма "Бавария" прибрала инициативу к своим рукам.

Самый верный момент упустил разыгравшийся Марио Гомес. Вернувшийся в строй Арьен Роббен выдал своему партнёру отличную разрезную передачу. Но Тим Визе в очередной раз доказал, что не зря в последнее время болельщики любят его чуть больше, чем других. Счёт не изменился.

Инновации

Концовка тайма осталась за ганзеатами - рейды Баргфреде и Писарро, а также угловые от Аарона Ханта заставили понервничать Крафта, о котором в новом году не говорит разве что ленивый. Кстати, об угловых. В матче с "Баварией" бременцы опробовали новую "методику" подачи "корнеров": короткий пас на партнёра, тот останавливает мяч - и следует жёсткая подача в штрафную. Примерно так же "Вердер" разыгрывал штрафные, когда мяч откатывался под пушечный удар Налдо.

Впрочем, мастерство в применении этого ноу-хау ещё предстоит оттачивать. После одного из таких розыгрышей "вердеране" умудрились попасть в офсайд - пусть главный судья встречи Торстен Кинхёфер и зафиксировал его ошибочно. В этот вечер рассчитывать на помощь Кинхёфера, впрочем, не приходилось.

Защитники: кто во что горазд

В перерыве наставники команд обошлись без кадровых перестановок. А вот перестановки на табло пришлось делать быстро: уже через две минуты после начала игры Мертезакер подхватил мяч в штрафной и открыл счёт в матче. К тому, что "Мерте" прекрасно играет на втором этаже, все давно привыкли. Но чтобы тот обработал мяч на позиции левого форварда и обводящим ударом с острого угла послал мяч в сетку! Это - ещё одна инновация от "Вердера". Между прочим, до этого момента защитники бременцев в этом сезоне не забивали. С почином!

Баварцы тут же ответили голом, но было зафиксировано нарушение - Швайнштайгер завалил Фрингса. Кинхёфер, видимо, из братских побуждений решил помочь тёзке, и взятие ворот отменил.

После гола "Вердер" откатился назад. С этого момента в несвойственной себе манере он отбивался от атак соперников. И этим не замедлили воспользоватся гости. В который раз соперникам "Вердера" оказал посильную помощь Микаэль Сильвестр: после безобиднейшей передачи с фланга Арьен Роббен выскочил из-за спины француза и "воткнул" мяч в сетку. Визе от недоумения чуть не проглотил язык.

С горя Тринкс

На 67-й минуте подозрительно тусклого Марина сменил Флориан Тринкс. Для молодого игрока дебют в игре с "Баварией", да ещё в такой ситуации - словно обухом по голове. Но Тринкс не из робкого десятка - уже через несколько секунд после выхода на поле Флориан прекрасно открылся под передачу. Последовала подача в штрафную - и мяч попадает в руку Лису Густаво!! Так Тринкс мог стать героем встречи. Но стал им... Торстен Кинхёфер.

Бременцы дружно сигнализировали арбитру - рука! Пенальти! Но Кинхфёр решил, что последовательность - не для него. В похожей ситуации в первом тайме он назначил штрафной после гандбола в исполнении Сильвестра, а вот Густаво пожалел. Под шумок на поле появился старый знакомый - Мирослав Клозе.

Гол и неназначенный пенальти надломили "Вердер". "Бело-зелёные" ещё больше прижались к своей штрафной. Хант и Писарро начисто выпали из игры, а Тринкс, кроме стартового порыва ничем не запомнился. Тем не менее, 1:1 по такой игре - результат сносный.

И смех, и грех

На 75-й минуте всё перевернулось. Сильвестр не доборолся на левом фланге, Роббен отдал мяч Гомесу, а тот сильно прострелил в штрафную. И в одно мгновение Мертезакер превратился из героя в главного неудачника - от его ноги мяч чуть ли не с треском отрикошетил в ворота - 1:2. Сказать, что "Мерте" и Визе в этот момент - ничего не сказать.

Теперь "Вердеру" нужно было прибавлять, но, похоже, нынешние бременцы на это не способны. Атаки мюнхенцев продолжались, и третий гол был лишь вопросом времени. В атаке бременцы не могли создать ничего вразумительного, а в защите пожар за пожаром устраивали Сильвестр и Прёдль.

Болельщики теряют оптимизм

На 80-й минуте Шааф сделал малопонятную попытку усилить атаку своей команды. Малопонятную, так как на поле вышел Сандро Вагнер, который не мог забить и в проходных матчах. Пожалуй, в матче с "рекордмайстером" можно было уповать лишь на то, что 19-й номер 13 лет провёл в мюнхенской команде. Однако, вся пользу, которую извлекли хозяева от пребывания ападющего на поле - желтая карточка Роббена за фол на нем.

Кто-то теряет, кто-то находит

На 86-й минуте после ошибки не кого-то, а капитана, Фрингса, мячом завладел Томас Мюллер, и на одинокого, несчастного Визе вдвоём вышли Мюллер и Клозе. Вундеркинд не пожадничал и отдал мяч "Миро", который отправил его в пустые ворота. Свой гол Клозе не праздновал, хотя для него он стал первым (!) в сезоне.

О Мюллере нужно сказать отдельно. В этот вечер игрок сборной Германии, ярко проявивший себя на ЧМ-2010, был блистателен. На его фоне померкла не только вся полузащита и защита "Вердера", но и коллеги по команде - Роббен и Гомес. Остаётся только позавидовать "Баварии", которая обладает таким "алмазом".

На 88-й минуте этот "алмаз" "поцарапал" Тим Визе. Выскочив на перехват, разочарованный кипер грубейшим образом въехал в Мюллера. Баварец получил от бременца ногой по туловищу, а затем испытал на себе прием из рестлинга, когда Тим упал на него сверху. Кинхёфер незамедлительно достал из кармашка красную карточку, и на этот раз не спорил уже никто.

Над стадионом повисла печаль. Визе побрёл в раздевалку, а его команда медленно опустилась ещё на одну строчку в турнирной таблице. Пропасть совсем рядом. Истина - где-то далеко...

Глеб Слесарев & Сергей Боцвин

Источник: Авторский материал WerderBremen.ru

Email

прочитано: 3180 | комментариев: 2

Другие по новости по темам: Клозе | Арьен Роббен | Клеменс Фритц | Томас Крафт | Томас Шааф | Торстен Кинхёфер | Луис Густаво | Тринкс | Микаэль Сильвестр | Пер Мертезакер | Томас Мюллер | Тим Визе | Бавария |

19 марта 2024 01:21 Официально: Фритц летом сменит Бауманна на посту спортивного директора >>
16 марта 2024 19:11 Почему не играет Кейта? Отвечает Фритц >>
5 февраля 2024 21:41 Ещё один австриец в "Вердере"! >>
1 февраля 2024 22:19 "Вердер" сделал подписание на флажке трансферного окна >>
21 января 2024 21:50 "Вердер" впервые с 2008-го года обыграл "Баварию" >>

Вы можете писать комментарии только после авторизации

Green Musician   1 февраля 2011 01:34
Фак! Правильно читать - "сказать, что Мерте и Визе были расстроены в этот момент".
van Mark   31 января 2011 12:07
Отличный отчет. Только не понял это предложение "Сказать, что "Мерте" и Визе в этот момент - ничего не сказать." Сильвестр в противостоянии с Роббеном.. - еще до матча эта мысль наводила ужас. Продолжаем дальше верить в чудеса.

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Аллофс, Боде, Нойбарт, Озил, Шааф - это далеко не весь список!