Настоящее дерби
Хозяева поля, отрядившие для опеки Диего Алекса Сильву, сделали это не от хорошей жизни: дисквалифицирован Яролим, и в центральной линии "Гамбурга", учитывая травму де Йонга, дела обстояли совсем плохо. Зато в число одиннадцати избранных попал Герреро и уже в первой десятиминутке сполна оправдал своё присутствие на поле: Петрич, исполняя штрафной после грубого фола Нальдо, пробил в нижний угол, Визе с этим ударом справился, но на добивании первым успел именно перуанский форвард "Гамбурга", открывший счёт.
"Вердеру", вновь перетасовавшему свою линию обороны, в результате чего в стартовом составе оказался Тошич, потребовалось какое-то время для того, чтобы придти в себя. Атаки давались гостям с большим трудом, и в эти минуты "Гамбург" имел ясное игровое преимущество. Впрочем, больше воротам Визе реальных угроз создано не было; несколько раз футболисты хозяев поля попадали в офсайд, заботливо созданный для них защитниками "Вердера".
Ближе к середине тайма бременский клуб начал потихоньку перехватывать инициативу, атакуя преимущественно через левый фланг. Как выяснилось позднее, это был отвлекающий манёвр: идеологически атаки "Вердера" были нацелены на стандартные положения. Диего использовал первую подвернувшуюся возможность для того, чтобы споткнуться об Райнхардта и упасть; на удар бразильца со штрафного Рост среагировал как-то совсем неуверенно, и от рук голкипера мяч влетел в ворота хозяев.
Обменявшись ударами, соперники стали уделять большее внимание осторожности. Опасные моменты стали недоступной роскошью у обоих ворот, и отметить стоит лишь удар Троховски с полулёта, который, тем не менее, не стал проблемой для Визе. Эффектную точку в первом тайме мог поставить Олич, но под его удар очень вовремя бросился Пасанен. После перерыва игра стала более открытой, и в таких условиях преимущество (по крайней мере, визуально) вновь перешло к бременской команде. Команды обменивались острыми атаками, которые, впрочем, не приводили к стопроцентным моментам - на заключительной стадии эпизодов футболистов подводили неточный пас или лишнее касание.
Редкий случай; команды, такие разные, играли в очень похожем ключе, буквально копируя действия друг друга - с тем же успехом, естественно. Возможно, именно поэтому добиться успеха соперникам не удавалось. "Вердер", в отличие от хозяев, ещё и применял дальние удары, но Рост с ними уверенно справлялся. Хороший шанс упустил Аарон Хунт, связавший своим полуударом-полупрострелом два угловых, предшествующий и последующий. Трясина умирающей интриги могла совсем гамбургский поединок в ничейное болото, и для преодоления нужен был мощный, пробивной импульс творческой игры; такой, как удар Ивицы Олича - Визе не имел ни малейшего шанса спасти свою команду.
"Вердер" бросился отыгрываться. Не прошло и пяти минут, как Писарро бил головой метров с семи, но Рост и здесь оказался на высоте. Оборона хозяев поля упорно фолила на Фрингсе, зарабатывая предупреждения; на ровном месте в штрафной соперника подвернул ногу Мертезакер. К сожалению, гости сбились на забросы мяча на пятачок, откуда его раз за разом выносила многочисленная оборона "Гамбурга". Герреро вообще мог поставить точку в этой игре, но перекинул не только Визе, но и ворота. В ответной атаке Диего доказал, что не умеет играть головой, навал на ворота Роста успеха не принёс, и после этого поражения "Вердер" остался на девятой позиции в таблице.
Лина Грачёва.
Источник: "Евро-Футбол"
* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ
прочитано: 593 | комментариев: 0
|